НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

«У нас народ такой – сидит себе по углам», – сетует один из героев Василия Шукшина.

Посмотрите, как много людей между солнечной набережной и шумной, как театр в день премьеры, библиотекой № 10 им. Николая Носова, выбрали второе: пришли посмотреть на «Чудиков».

Литературной основой нынешнего спектакля стали рассказы Шукшина. Короткие, но ёмкие истории советского классика повествуют нам о простых людях, их добром нраве и чудаковатом характере. Эти истории, близкие и понятные, проникнутые глубоким вниманием и любовью к человеку, ложатся в общую канву постановок театра «Сова».

Спектакль посвящён перипетиям отношений простых людей, живущих среди нас, актуальным в любую эпоху, и трепетно зарисованным прозой В. М. Шукшина. Интерес к ней обострился в последние годы в связи с запросом общества на искренние чувства.

Абсолютно живые персонажи делились своими бедами и радостями со зрителями, а актеры театра «Сова», подарившие нам еще один прекрасный спектакль, совсем не терялись в непривычной для себя деревенской жизни.

Когда-то о самом Василии Шукшине удивительно точно написали: «секрет, сила, тайна и чудо его жизни, что он писал, играл и ставил свои фильмы, ни на минуту не выводя себя на позицию только «автора»... Он этим жил».

Не то ли самое почувствовали все гости «Совы», когда короткое время спектакля вдруг закончилось?

А еще просто невозможно не сказать о песне, такой русской и милой, которая словно «делила» жизнь на сцене на «вкусные кусочки» – истории – такие знакомые, свои, без которых и России-то не представишь!

Спасибо!

Виктория Николашина, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Николая Носова