НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

13 апреля в детской библиотеке № 12 состоялась творческая встреча школьников с писателем, путешественником, членом Союза писателей Санкт-Петербурга и Союза российских писателей, лауреатом литературной премии им. Н. В. Гоголя, Николаем Прокудиным.

«Не хочешь учиться в школе? Не учись, но…» – так неожиданно началась беседа со школьниками. Писатель-путешественник рассказал о тяжелой доле сомалийских детей, которые готовы сесть за парту вместо того, чтобы зарабатывать деньги тяжелым трудом в помощь родителям. И многие из них, вырастая, становятся пиратами.

«Пираты? Сегодня? В 21 веке?» – школьники с недоверием слушали рассказ писателя о том, что он является участником антипиратских операций в Индийском океане, в составе команд секьюрити сопроводил 33 морских судна через пиратоопасные районы, прошел более 125 тысяч морских миль! Но когда автор подкрепил свой рассказ фотографиями – все сомнения улетучились: вот они – пираты, тощие и угрюмые, с оружием в руках, готовые напасть на торговое судно.

Н. Прокудин – ветеран войны в Афганистане, награжден двумя орденами «Красная звезда» и медалями. Ему есть что рассказать сегодняшним школьникам: и о снаряде, разорвавшемся рядом, и о пуле, пролетевшей близко. Автор трилогии «Вернуться живым» на себе ощутил дыхание войны.

На долю Н. Н. Прокудина выпали непростые испытания, но чувство юмора, позитивный настрой и вдохновение являются отличительной чертой этого писателя. Школьников заинтересовал отрывок из трилогии «Кругосветное путешествие Юляшки-потеряшки», инициатором написания которой стала дочь писателя.

Николай Николаевич много читает и много знает, поэтому он может о многом рассказать, а юмор и увлекательный рассказ сделали беседу еще интересней!

У вас есть желание встретиться с автором книг и получить автограф лично из рук писателя? Приглашаем школьников с родителями 19 апреля в 13.30 на творческую встречу с писателем.

Бушмакина Н. В., зав. детской библиотекой № 12