В 2018 году библиотека № 7 запустила новый проект – «Библиотека профессий». 12 апреля, в День космонавтики, состоялось второе занятие проекта – квест «Космическое путешествие». И, конечно, посвящено оно было жемчужине мира профессий – профессии космонавта!

В стенах ФАБЛАБа библиотеки № 7 собралась команда отважных космических исследователей, готовых отправиться навстречу новым знаниям и приключениям! Все, кто хотел попробовать свои силы в подготовке в отряд космонавтов получили «Бортовой журнал подготовки космической экспедиции» и стали проходить испытания.

Что нужно, чтобы стать космонавтом? Горячее желание, здоровье, интеллект – так отвечают на этот вопрос профессионалы. Ребят ждали тест на вестибулярный аппарат, проверка на знание истории космонавтики и традиций космонавтов, а также умение уверенно читать карту звездного неба. Самым интересным оказалось знакомство с «космической кухней». Дегустация настоящей космической еды из тюбика от «Лаборатории космического питания» произвела огромное впечатление на будущих космонавтов.

Затем каждый юный космонавт сделал фотографию на память у книжной выставки, на которой были представлены не только книги, но и рекомендуемые Интернет-ресурсы о космосе для детей.

«Бортовой журнал» заполнен, испытания пройдены. Для смелых и трудолюбивых дорога в космос открыта!

В подготовке кандидатов в космонавты сопровождала

Старостина Ю. В., ведущий специалист библиотеки № 7