Вы когда-нибудь наблюдали звездное небо? Хотелось ли вам когда-нибудь побывать там, где звезды и планеты?

«Конечно, да!» – ответили ребята из 3 класса школы № 497.

Время бежит незаметно: с того солнечного и радостного дня 12 апреля 1961 года, когда советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля, прошло уже 57 лет!

Человек впервые побывал в космосе, увидел планету из космоса!

Мысль об этом завораживает и даёт простор полёту фантазии. Ребята попробовали вообразить новые неизведанные планеты, космические корабли и даже пробовали «поговорить» на инопланетном языке и успешно его понять! Великое чудо – воображение! Только мечтая побывать в космосе, уже приближаешься к его освоению! И кто же не мечтает увидеть другие миры и неведомых существ!

На документальной съёмке-интервью Юрий Алексеевич Гагарин говорит, что небо в космосе другое, оно не голубое, а чёрное. Это немного непривычно, – замечает он, – но если мы будем часто летать в космос, то привыкнем к новому небу, научимся смотреть на него по-другому.

Если много учиться, познавать, то новое и неизведанное станет понятным и простым!

Елизавета Рогова, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Николая Носова