НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

11 апреля на площадке библиотеки № 9 им. Даниила Гранина состоялся семинар «Библиотека и читатель XXI века: новый формат общения», организованный сотрудниками МЦБС им. М. Ю. Лермонтова.

Традиционно гостей приветствовала «хозяйка» библиотеки, заведующая Мария Вадимовна Таукина. Начало семинару положила экскурсия по библиотеке имени Гранина, все гости и участники не могли отвести глаз и камер мобильных телефонов от уникальных дизайнерских решений, наполняющих интерьер библиотеки.

Первой свое выступление начала Ксения Александровна Чарыева, библиотекарь библиотеки им. Н. А. Некрасова. Она рассказала о работе с двумя именами библиотеки – проекте «Гостиная графа А. К. Толстого» в библиотеке им. Н. А. Некрасова. Ксения рассказала об идее создания гостиной графа Толстого в библиотеке Некрасова и поделилась опытом работы с именем, которым, к сожалению, в наше время занимается небольшое количество специалистов.

Презентацией «Открытых мастерских» и предложениями интеграции «небиблиотечных» посетителей в библиотеки продолжил семинар Никита Сергеевич Аграновский, библиотекарь библиотеки «Лиговская». Никита рассказал о трех вариантах привлечения пользователей и посетителей в библиотечное пространство. Это участие в мероприятиях, организация мероприятий и открытые мастерские. Кроме того, Никита Сергеевич поделился опытом поиска и привлечения партнеров как на платных, так и на «взаимобезвозмездных» условиях, основным критерием которых является обаяние сотрудников библиотеки.

София Борисовна Гуменюк из библиотеки «Семёновская» рассказала о работе с разными типами читателей: детьми, школьниками, людьми с ограниченными возможностями. Кроме того, София поделилась опытом работы в социальной сети «ВКонтакте» и рассказала о том, какой вклад в популяризацию библиотеки вносит наличие фирменного стиля. Также София Борисовна рассказала о работе над проектом «Книжный штурман» и поделилась его впечатляющими итогами.

Вероника Юрьевна Чарская-Бойко, библиотекарь библиотеки «Измайловская» и куратор Центра британской книги, поделилась опытом работы с посетителями и читателями. Вероника рассказала о трудностях работы с читателями после распространения неверной информации на сторонних ресурсах и о том, как найти партнеров без дополнительных затрат.

Валентина Викторовна Семенова, библиотекарь библиотеки им. Даниила Гранина, поделилась с коллегами из МЦБС им. М. Ю. Лермонтова опытом работы в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм». Валентина на примере группы библиотеки имени Гранина «ВКонтакте» показала и рассказала, как и какую информацию публиковать в социальных сетях так, чтобы виртуальный пользователь стал реальным.

Завершающим стало выступление заведующей библиотекой им. Даниила ГранинаМарии Вадимовны Таукиной. Мария Вадимовна рассказала о том, чего добилась библиотека за семь месяцев своего существования и поделилась опытом поиска партнеров в новом микрорайоне Санкт-Петербурга.

На протяжении всех выступлений звучала одна и та же мысль: кто такой читатель XXI века? Читатель XXI века – это пользователь социальных сетей, таких, как «ВКонтакте», «Инстаграм» и «Телеграмм». И основной целью привлечения читателей в библиотеку в XXI веке является «реальная дружба с виртуальными читателями».

Романова А. Р., методист методико-инновационного отдела СПб ГБУ «Невская ЦБС»