НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза, старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин, на космическом корабле «Восток» впервые в мире выполнил орбитальный полёт вокруг Земли. С тех пор 12 апреля – дата особенная! Это день триумфа науки и прогресса. Это праздник, объединяющий многие народы нашей планеты, соединяющий в себе прошлое, настоящее и будущее человечества. Ежегодно в разных странах мира в этот день проводятся разнообразные культурно-просветительские мероприятия.

Рыбацкая библиотека начала праздновать Всемирный День авиации и космонавтики накануне, 11 апреля. Воспитанники одного из детских садов микрорайона собрались в библиотеке, чтобы отправиться в «Большое космическое путешествие». Именно такое название носила конкурсная игра, подготовленная отделом обслуживания детей.

В ходе мероприятия ребята узнали много нового о загадочном и необъятном космосе из увлекательного рассказа библиотекаря, сопровождавшегося презентацией. Весело и шумно было на игре! Юным космонавтам, прежде чем отправиться в путь к далёким планетам, предстояло придумать название для своего космического корабля и выбрать командира. Размявшись на физкультминутке, ребята, наконец, отправились в космическое путешествие, отгадывая загадки, участвуя в конкурсах. В одном из конкурсов предлагалось проявить знания и эрудицию, угадывая созвездия. В другом – находчивость и творческие способности, передавая космическую шифровку марсианам исключительно с помощью мимики. Юные космонавты с успехом справились с такими разными заданиями!

В завершении мероприятия детям представили литературу о космосе и пригласили чаще бывать в библиотеке!

Завтра, 12 апреля, мы снова ждём гостей! Четвероклассники одной из школ Рыбацкого придут к нам, чтобы поучаствовать в увлекательном квесте «Загадки космических далей».

Татьяна Тактайкина, заведующая отделом обслуживания детей Рыбацкой библиотеки