НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

«Собаки прекрасно могут улыбаться!»

6 апреля в библиотеке № 4 прошёл семинар по кинологической грамотности «Друг всегда друг!».

Занятие проводила Виктория Дядиченко, опытный кинолог питомника ВЕО «Гордость Питера» и кинологического центра Dogpride.

Виктория рассказывала о правильном общении с собакой, на примерах показывала, что выражают те или иные позы, жесты, мимика. Как понять, когда из состояния азарта в игре пёс переходит к настоящей агрессии? Нужно обратить внимание на положение его тела и оголённые зубы и десны – это уже не игра.

Также подробно объяснялось, чем отличается воспитание от дрессировки. Дрессировка – это изучение команд. Виктория рассказала о правильной технике, использовании стоп-команд, и почему похвала может быть недостаточной мотивацией. А вот воспитание начинается с того самого момента, когда щенок впервые переступает порог дома хозяина. Щенков в возрасте до 4 месяцев дрессировать нельзя: детям нужно детство! Необходимо учить – контакту, зрительному и тактильному, а ещё учить играть и слышать вас. Стоит завести «дежурную» игрушку, которой собака будет играть только с вами. Нужно помнить, что собаки – очень логичные животные. Но их логика отличается от человеческой. Применять жёсткость и тем более жестокость ни в коем случае нельзя. Можно быть командиром: логичным, последовательным, справедливым.

Слушатели задавали много вопросов о своих собаках, о том, как выбрать собаку, об особенностях темперамента разных пород. Кинолог каждому давала рекомендации. Самое главное – не избегать проблем, а решать их. И при необходимости не стесняться обращаться к специалисту.

Нужно уметь быть интереснее для своего пса, чем все остальное вокруг! Как этого добиться? Виктория поделилась списком литературы, полезной для изучения владельцам собак и тем, кто только собирается завести надёжного друга.

  • Карен Прайор «Не рычите на собаку»
  • Брюс Фогл «Ваша собака. Полное практическое руководство по уходу за собаками»
  • В. Б. Высоцкий «Общий курс дрессировки собак разных пород»
  • В. В. Гриценко «Послушание собак»
  • В. В. Гриценко «Перевоспитание собаки» 
  • Е. Н. Гурнакова «Дрессировка собак. Теория и практика»

Полина Баранова, библиотекарь библиотеки № 4