НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

9 апреля в библиотеке № 5 им. Н. Рубцова прошла встреча с заместителем председателя Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников, ветераном градозащитного движения Сергеем Георгиевичем Васильевым.

Встреча проходила в рамках проекта: «Гостиная "С интересным собеседником"», тема встречи: «Судьба витражей эпохи модерна».

Конец XIX – начало XX веков называют эпохой модерна в архитектуре. В Санкт-Петербурге этот период ознаменован расцветом витражного искусства. Открывались витражные мастерские, классы живописи по стеклу; эскизы к витражам создавали талантливые художники. В петербургских парадных сохранилось более 300 витражей, находящихся в разной степени сохранности.

Санкт-Петербургские витражи пережили войны, разруху и сложные 90-е годы, но их число постоянно сокращается. Только за последние два года в поле зрения градозащитников попало восемь случаев варварского уничтожения этих памятников.

Встреча началась с демонстрации слайд-шоу из фотографий некоторых витражей, сохранившихся в парадных центральной части нашего города.

Сергей Васильев рассказал о поиске путей сохранения петербургских витражей в бывших доходных домах. На конкретных иллюстрированных примерах он попытался показать, как уничтожаются витражи, как участвуют в этом процессе управляющие компании и ТСЖ и как ведут себя собственники общего имущества – жители домов.

В заключение С. Г. Васильев привел несколько позитивных примеров и рассказал о поисках путей спасения уникальных петербургских витражей.

Рассказ С. Васильева не оставил слушателей равнодушными, и в конце мероприятия было задано много вопросов про судьбу витражей Дома книги и Елисеевского магазина, а одна читательница даже прочитала написанное ею стихотворение о бережном отношении к нашему городу.

Е. А. Лучин, библиотекарь библиотеки № 5 им. Н. Рубцова