Литературная игра к юбилею Валентина Берестова (90 лет со дня рождения) прошла в детской библиотеке № 10 им. Николая Носова 4 апреля.

Мероприятие было запланировано в рамках реализации проекта «Почемучки» с дошкольным отделением школы № 338. Сотрудничаем мы с ними уже много лет и очень довольны этим. Не только дети, но и педагоги участвуют в событиях библиотеки.

Имя Валентина Берестова детям не было знакомо, но когда стали читать стихи, многие из них оказались узнанными. Стихи вызывали смех и радость. А по некоторым из них мы еще и поиграли.

Так, после стихотворения о котенке, дети сами превратились в озорных котят и играли с мячом. После четверостишия про мячик мы придумали отбивать его ритмику. Желающих было так много, что все выучили строчки наизусть.

Прочитав стишок про наседку, все превратились в цыплят, желающих перехитрить злого коршуна.

В отличие от зайца, у которого не было настроения барабанить, потому что ему не дали морковку, дети легко и с удовольствием превратились в барабанщиков. И ничего, что вместо барабанов у нас оказались пластиковые стулья, радости от этого ничуть не меньше!

Дело все в том, что озорные стихи Валентина Берестова будят детскую фантазию. После них придумываются игры, хочется радоваться, улыбаться. Уходя, ребята спрашивали, что мы будем делать в следующий раз? Да то же самое, что и всегда: читать самые интересные книжки, играть в придуманные игры, фантазировать, танцевать и радоваться!

Нестерова А. А., зав. отделом обслуживания детской библиотеки № 10 им. Николая Носова