НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

От центра импровизированной сцены словно шли волны, – волны музыки и эмоций. Вы думаете, что гитара, кларнет и гусли несовместимы, тем более в пространстве одного зала? Значит, вы не были у нас в библиотеке и не слушали трех потрясающих музыкантов!

Гудимир (Максим Анухин – гусли, Россия), Саймон Вирш (кларнет, бас-кларнет, Швейцария) и Анхель Онтальва (гитарист, композитор, рок-музыкант, Испания) соединяли в себе и мастерство, и умение слушать друг друга, и отсутствие границ внутри себя. Живя в разных странах, они не нуждались в переводчике; то, что они дарили залу – великая сила музыкальной гравитации, притягивающей людей друг к другу, позволяющей наслаждаться невероятной красотой музыки.

Казалось, что звуками можно дышать, ощущая их как нечто вполне материальное.

Об испанской гитаре Анхеля когда-то давно уже «сказал» Роберт Рождественский: «В гитаре была то ночная дорога, то битва, то злая веселость, а то колыбельная песня; гитара смеялась, со мною она говорила, четыре оркестра она бы могла переспорить...»

Но этот спор был бы абсолютно лишним и для нее, и для звучащего человеческим голосом кларнета Саймона, и для волшебных струн Максима.

Так мог бы петь ветер, если бы он знал ноты, так мог бы звучать наш любимый город, если бы знал слова!

Вечер завершился композицией группы «Pink Floyd», прозвучавшей прощально, но не грустно: всем хотелось новой встречи...

Знаете, что чувствуешь, когда ослабевает гравитация – парение над землей, – душа расправляет крылья!

Виктория Николашина, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Н. Носова