26 марта библиотекарь и буккроссинг-книга библиотеки № 7 на Искровском снова отправились в путь. На этот раз целью была интерактивная выставка-путешествие «По следам капитана Гранта», организованная Комитетом по культуре Санкт-Петербурга, Центральной городской детской библиотекой им. А. С. Пушкина совместно с Государственным Эрмитажем.

Проведение выставки приурочено к 150-летию со дня перевода книги Жюля Верна «Дети капитана Гранта» на русский язык. В необычном пространстве дворов-атриумов Главного штаба Эрмитажа, получив путевой журнал, можно отправиться в настоящее путешествие вслед за героями одноименной книги: выбрать корабль, собраться в дорогу, пересечь океан, побывать на разных материках, освоить морские термины и иностранные языки, разгадать множество загадок. Можно научиться полезным хитростям путешественников и туземцев, открыть для себя новые виды животных и растений и даже освоить ремесло золотодобытчиков и изготовителей бумерангов и амулетов.

Но самое увлекательное – это возможность собрать команду и под руководством Голландского матроса с верфи исторического судостроения корабля «Полтава» управлять настоящими парусами, вязать морские узлы на тросах и лазить на ванты аутентичного полноразмерного макета мачты корабля петровской эпохи.

В конце путешествия книга библиотеки № 7 нашла своих новых читателей. Она была с радостью и удовольствием принята многодетной петербуржской семьей, присутствовавшей на выставке.

Торопитесь отправиться в литературное путешествие и вы, выставка продлится до 2 апреля 2018 г.

Старостина Ю. В., ведущий библиотекарь библиотеки № 7