22 марта в библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц в литературно-музыкальной гостиной «Встреча» прошел поэтический баттл «Поэзия – моя держава», посвященный Всемирному дню поэзии (в рамках акции Невской ЦБС «На стыке строк»).

Как и полагается в любом состязании, в нем участвовали две команды, которые отстаивали свои поэтические предпочтения.

Соперниками были великолепный Пушкин и романтичный Лермонтов, нежная Ахматова и неистовая Цветаева, лирик Рубцов и интеллектуал Пастернак.

Знаменитый 130-й шекспировский сонет прозвучал в четырех разных переводах – лучшим признали перевод С. Я. Маршака.

В викторине «Пушкин – не Пушкин», участники баттла показали прекрасное знание поэзии не только Пушкина, но и других поэтов.

«Поэты ХХ века: перекличка эпох» – соревнование, в котором команды перечисляли поэтов «Серебряного века» и советской эпохи.

«Сочиняем вместе с автором». В стихотворении Лермонтова «Когда волнуется желтеющая нива» команды дописывали пропущенные эпитеты, прилагательные и определения так, как они это чувствовали. Полученные результаты сравнили с оригиналом. Все варианты были признаны достойными.

Стихи звучали на протяжении всей встречи, желающим был предоставлен свободный микрофон.

Настроение у всех было самое поэтическое, а значит радостное и возвышенное. На прощание каждый из участников баттла получил небольшой презент на память о встрече.

На книжном развале можно было взять в подарок любой поэтический сборник.

О. Н. Волынкина, вед. библиотекарь библиотеки № 3 им. О. Ф. Берггольц