24 марта в библиотеке № 4 прошёл мастер-класс по живописи «Мир кошачьими глазами».

Мастер-класс проводила Ирина Дьячкова, художник-миниатюрист и основатель мастерской «Мышкин Кот». Уже третий год в уютной мастерской выполняются на заказ портреты, украшения и вручную расписанные изделия. Девиз Ирины«Никаких повторов и копий!» На занятии в библиотеке гости убедились в его справедливости. В качестве образца была предложена картина «Кот в одуванчиках», её нужно было «повторить» – и какими разными в итоге получились коты, изображённые участниками!

Мастер-класс начался с рассказа о технике темперной живописи. Затем участникам предоставили краски и заготовки – оргалитовые плакетки размером 10х15. И приступили к процессу. Под чутким наблюдением мастера, шаг за шагом, поэтапно, используя одну технику и смешивая краски, участники рождали новые образы. Кто-то очень похоже изобразил собственного питомца, кто-то – фантастического. Гости с удовольствием и пользой провели три часа, концентрируясь, релаксируя и общаясь. Каждый ушёл с готовым изделием и отличным настроением!

Мероприятие проводилось в поддержку акции библиотеки по сбору помощи подопечным частного приюта для бездомных животных «Островок надежды». Благодаря участникам наша очередная посылка пополнилась кормом, вещами, игрушками. Спасибо всем причастным!

Полина Баранова, библиотекарь библиотеки № 4