Глядя в переполненный зал библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской, убеждаешься, что люди соскучились по «песенному слову» и даже верится, что возрождается интерес к поэзии. Невольно, вспоминаются времена, когда поэты собирали большие концертные залы и даже площади и слушатели жадно ловили волшебное творчество под названием поэзия.

Всемирный день поэзии ежегодно широко отмечается в библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской поэтическими конкурсами, уличными акциями со свободным микрофоном и обязательно творческими встречами с петербургскими поэтами. Особенной популярностью среди читателей пользуется наша землячка поэтесса Ольга Виор. Несмотря на пасмурную погоду публика самых разных возрастов пришла на встречу с любимой поэтессой. Уже третий сезон она выступает в библиотеке, и число ее поклонников стремительно возрастает, и это не случайно. Ее стихи – это «души исполненный полет», это искренность и сердечность, это мудрость и любовь. Удивительная, нежная любовь ко всему, что ее окружает: дом, улица, город, родные и близкие, прохожие, животные, природа. Простые и понятные истории про нас и нашу жизнь. Она пишет, как дышит. Совсем не видно труда за этими легкими стихами. Кажется, что эти удивительные строчки родились мгновенно, и эти мысли, и это настроение и эта отточенная мелодия стихотворения она только что придумала и прочитала для нас. Это безусловно большой талант. Ее легкий, непринужденный стиль, ее авторский голос узнаваем, ее невозможно спутать с другими. Она яркая, она узнаваемая и такая наша Питерская поэтесса Ольга Виор. Встреча с ней всегда праздник. И сегодня она постучалась стихами к нам в сердце, и мы ощутили ароматы весны.

Е. С. Волкова, зав. библиотекой № 1 им. Н. К. Крупской