21 марта в детской библиотеке № 10 им. Николая Носова читатели приняли участие в поэтическом баттле по стихам Сергея Александровича Есенина и Александра Сергеевича Пушкина.

Мы вспомнили строчки Пушкина о В. Жуковском:

«Его стихов пленительная сладость
Пройдет веков завистливую даль…»

Так же можно сказать о поэзии самого Пушкина и о поэзии Есенина. Каждый из поэтов говорил в стихах о своем времени, но их мысли и сейчас близки нашим думам и чувствам. Кажется, они такие разные, но их объединяет связь с красотой и мудростью народного слова. И Пушкину, и Есенину было свойственно особое отношение к родной земле, любовь к Родине.

Каждая из команд защищала своего поэта. Необходимо было распределить отрывки из стихов на четыре разные темы и поочередно декламировать их. Кто-то читал наизусть любимые строки. Можно было выбирать стихи из книг. Было видно, что участники читают с удовольствием, с выражением!

Кроме того, было задание закончить четверостишие, с ним тоже справились на ура.

В нашем поэтическом баттле не было побежденных, были все вдохновленные и победившие. Мы в очередной раз вспомнили стихи поэтов, которых еще долго будут читать и любить.

Нестерова Анна Алексеевна, зав. отделом обслуживания детской библиотеки № 10 им. Николая Носова