НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

22 марта в 12.00 в Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева прошел День информации для школьных библиотекарей «Проекты маленькие и большие. Успешные и не очень» совместно с Информационно-методическим центром Невского района.

Методический день школьных библиотекарей открыла экскурсиями по выставкам библиотеке заведующая ЦРБ им. Л. СоболеваХрамова Елена Александровна.

Елена Александровна представила собравшимся электронный сборник авторских стихотворений и творческих работ участников и победителей творческого конкурса «Когда говорят о России, я вижу район у Невы», выполненный в программе Calameo. Ознакомится с которым можно на сайте Невской ЦБС. Затем были представлены совместные проекты ЦРБ и ИМЦ на 2018 год: творческий конкурс рисунков и стихотворений «Правила движения для всех без исключения» и районный детско-юношеский конкурс чтецов, к 120-летию со дня рождения писателя Л. Соболева «Читаем море».

1 марта 2018 года в ЦРБ им. Л. Соболева проходил районный этап международного конкурса чтецов «Живая классика». Елена Александровна еще раз напомнила, что награждение победителей и призеров состоится 31 марта в 12.00, в рамках V театрального фестиваля «Действующие лица».

Оксана Вячеславовна Кузнецова рассказала коллегам о проектах ЦРБ им. Л. Соболева. Библиотека не один год успешно работает по таким проектам как: «ЦИПО» – библиотека как центр информационной поддержки образовательного процесса, «Аптека для души» – рассчитанный на обслуживание людей с ограниченными возможностями, в том числе детей, «Мосты памяти» – проект, направленный на поддерживание и развитие интереса у школьников к прошлому своей семьи, района, города, страны. Затем собравшимся представили новые проекты 2018 года это:

  • историко-патриотический проект «Дорогами поколений»;
  • краеведческий проект «#Петербург»;
  • «Я и мои права» – проект, направленный на повышение правовой культуры дошкольников, школьников. Профилактика правонарушений, наркомании, пропаганда здорового образа жизни;
  • в целях предотвращение дорожно-транспортного травматизма, обучения основам транспортной культуры, формирование навыков правильного поведения на дороге был создан проект «Читаем дорогу»;
  • семейный просветительский проект «АБВГДЕЙКА»;
  • просветительский проект «Многоликая Россия».

Светлана Евгеньевна Приходько, библиограф ЦРБ им. Л. Соболева провела обзор информационных подписных интернет-ресурсов Невской ЦБС, в обзоре на практических примерах оказана консультация по поиску литературы в помощь проектной деятельности в школе. В результате встречи многие библиотекари подписались на наши электронные ресурсы, получили пароль доступа к ним.

Все присутствующие получили раздаточный материал: новые поступления в фонды ЦБС, новые конкурсы 2018, буклеты с информацией об электронных базах данных.

Во второй половине встречи школьные библиотекари обсуждали свои внутренние вопросы и проблемы. Методическую консультацию давала методист ИМЦКрылова Инна Александровна.

Мероприятие прошло, впрочем, как и всегда в теплой дружеской обстановке.

Кузнецова О. В., зав. детско-юношеским сектором ЦРБ им. Л. Соболева