НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

«Что такое квизбук?» – спросите вы.

Квизбук – это интеллектуально-развлекательное соревнование, название которого дословно переводится с английского языка как «книжная викторина». Последние несколько лет квизы пользуются популярностью у россиян, но проводятся в основном в барах и платно. Библиотекари же решили не оставаться в стороне от популярного тренда и перенесли их на свои площадки, где участие бесплатное, а вопросы сложные и посвящены литературе и книгам.

Поучаствовать в квизбуке в библиотеке 21 марта пришли школьники, студенты, учителя, музыканты, пенсионеры и другие. Они разделились на три команды – «Нигилисты», «Рыбацкая корюшка» и «Великолепная Шестерка». Сама игра состояла из пяти туров, каждый из которых был посвящен писателю-юбиляру 2018 года: Жюлю Верну, Владимиру Маяковскому, Джорджу Оруэллу, Борису Стругацкому и Марии Семеновой. В каждом туре было по 10 вопросов, на обдумывание которых команде давалось по 30 секунд. По истечении каждого тура команда сдавала свой лист с ответами и, пока шел подсчет баллов, узнавала об их правильности. Со всех сторон то и дело раздавались то радостные, то несчастные вздохи и крики.

Вопросы были сложными, многие с подвохом, некоторые без вариантов ответов. Тем не менее, команды с честью с ними справились, причем никто не был замечен в использовании гаджетов (за это полагается немедленная дисквалификация). Борьба за первое, второе и третье места была оживленной и решилась благодаря разрыву в несколько баллов.

Самое интересное, что подобные игры прошли в этот же день, в это же время в десятке других библиотек нашего города. Победители из каждой библиотеки отправятся на городской финал 27 апреля в 19.00 в библиотеку «Охта Лаб». Честь Рыбацкого будут защищать победители нашей игры – команда «Нигилисты». Пожелаем им удачи!

Эльвира Сабирова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки