НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В канун Всемирного дня поэзии, в рамках акции Невской ЦБС «На стыке строк», в библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской прошел молодёжный поэтический батл «Поговорим о странностях любви».

Участниками литературного батла стали студенты 1 курса Российского колледжа традиционной культуры, которых заинтересовал неожиданный формат соревнования. Ребята разделились на две команды: «Оранжевые сердца» и «Зеленые», которые заранее познакомились с условиями битвы и номинациями. В первой номинации «Любовная лирика» нужно было прочитать строчки из стихотворений о любви знаменитых русских поэтов. Победу одерживала та команда, которая прочитала больше стихов. И так в семи номинациях: «Любовь к родителям», «Любовь к Родине», «Любовь к природе», «Любовь к животным», «Любовь к профессии», «Любовь к путешествиям». Оценивались выразительность прочтения, соответствие отрывка выбранной теме и наибольшее количество подходящих стихов.

В нашем батле сошлись друг с другом великолепный Пушкин и романтичный Лермонтов, громогласный Евтушенко и спокойный Пастернак, нежная Ахматова и влюбленный Есенин и др. Выбор стихов был разнообразен. Участники старались, чтобы стихи звучали выразительно, но не всегда это получалось. Было заметно, что выступать на публике студентам непривычно, но к концу соревнования, поборов смущение, они стали читать стихи от души и гладя соперникам в лицо. Несмотря на долгую полуторачасовую битву, этот формат поэтического батла понравился и студенты выразили пожелание поучаствовать вновь. Это была замечательная борьба, яркая, волнующая и в итоге победили «Зеленые», которые получили коробку конфет с поэтическими пожеланиями.

Е. С. Волкова, зав. библиотекой № 1 им. Н. К. Крупской