НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

19 марта второклассники из школы № 569 пришли в Рыбацкую библиотеку на необычное мероприятие – литературные выборы «Президент тридесятого царства». Для начала им предстояло выяснить, что же такое выборы и как в них участвовать. Оказалось, что ребята довольно хорошо разбираются в этих сложных вопросах! Но это была присказка, а сказка будет впереди…

Жители Тридесятого царства очень хотели выбрать президента. Четыре известных персонажа – Дюймовочка, Русалочка, Кот Матроскин и Буратино – выдвинули свои кандидатуры на этот пост. Самым сообразительным школьникам предстояло сыграть роль этих героев. Вместе с помощниками они отправились составлять свои предвыборные программы, а для оставшихся ребят были проведены различные игры – словесный аукцион «Каким должен быть президент?» и викторина о России.

Но вот кандидаты вернулись, и предвыборная агитация закипела! Целью Русалочки было решение проблем экологии, Кот Матроскин говорил о необходимости развития сельского хозяйства, Буратино пообещал строить больше театров, а Дюймовочка обязалась заботиться обо всех – и больших, и малых – жителях Тридесятого царства. Кандидаты достойно выступили с речью и грамотно отвечали на вопросы во время дебатов.

А потом ребята получили бюллетени, и началось тайное голосование. После подсчёта голосов выяснилось, что президентом стала Дюймовочка – именно ей было отдано большинство голосов! Ребята получили массу удовольствия от игры!

Алёна Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки