17 марта в историко-краеведческом зале Рыбацкой библиотеки состоялась встреча группы по изучению родословия и краеведения «Память рода». Заседание провел Николай Петрович Ивицкий, пришедший на него по случаю приближающегося «Дня моряка-подводника» в парадной форме офицера подводных сил Военно-Морского Флота. Николай Петрович – капитан-лейтенант Северного флота ВМФ России. В знак солидарности с товарищем, в военной форме был и другой участник группы – Александр Васильевич Передрий, полковник Военно-космических сил России, преподаватель Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского.

Специально приглашенным гостем заседания стала краевед Зелянина Галина Николаевна – библиограф центральной детской библиотеки ЦБС Выборгского района. Она сделала доклад «Дачные переплетения (Н. А. Лейкин в Лесном, Шувалово-Озерках, Парголово, Ивановском)», посвященный личности малоизвестного ныне литератора конца XIX века – Николая Александровича Лейкина, его пребыванию в исторических окрестностях Петербурга и встречам с известными писателями того времени.

После сделанной презентации прозвучал очень интересный доклад Валентины Петровны Столбовой, посвященный жизни и творчеству Самсона Ксенофонтовича Суханова (1768-после 1840) – русского скульптора-камнетёса, работавшего в Санкт-Петербурге в первой трети XIX века. Его деятельность как «мастера каменных дел» началась при строительстве Михайловского замка. Совместно с другими мастерами, им были выполнены: Ростральные колонны и статуи на них, колоннада Казанского собора, колоннада Исаакиевского собора, цоколь здания Биржи, облицовка берегов Крюкова канала и Малой Невки, Синий мост, элементы главного здания Горного института, Баболовская ванна в Царском Селе, ванны Зимнего и Александровского дворцов, колонны Скорбященской церкви, базы и капители здания Петербургской духовной академии в Александро-Невской лавре. Примерами его мастерства являются два огромных гранитных шара на Стрелке Васильевского острова и пьедестал для памятника Минину и Пожарскому в Москве. Валентина Петровна подробно отследила генеалогическое древо знаменитого мастера. Свой доклад она сделала по готовящейся к изданию авторской монографии о С. К. Суханове, которая своим появлением должна устранить серьёзный пробел в петербурговедении. Сейчас автор работает над второй – последней частью книги.

В конце заседания присутствующим был показан новый краеведческий документальный фильм «Литераторские мостки».

А. А. Лобов, заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки