В минувшую субботу на дне семейного общения в Рыбацкой библиотеке ребята и их родители делали удивительно красивый магнит на холодильник из гофрированной бумаги – сказочную рыбку.

Проводила мастер-класс волонтёр Татьяна Ивановна Новиченкова. Татьяна Ивановна – педагог дополнительного образования одной из школ Рыбацкого и просто лучший друг библиотеки. Её ученики постоянные участники конкурсов творческого мастерства, организуемых библиотекой.

Татьяна Новиченкова – педагог от Бога, находящийся в постоянном поиске новых направлений в творчестве. Её увлечение квиллингом привело к созданию детского кружка «Магия бумажных лент» при средней школе № 574 микрорайона Рыбацкое. За 7 лет существования кружковцы прошли путь от участия в районных конкурсах до побед в конкурсах Всероссийского масштаба. Работа одного из кружковцев даже была подарена представителю Генерального консульства Китая в нашем городе!

Параллельно Татьяна Ивановна работает в творческом объединении «Квиллинг» (школа № 570 микрорайона). Под руководством педагога ребята принимали участие в нескольких проектах, предложенных Государственным музеем истории религий (Санкт-Петербург). Объединение «Квиллинг» стало лауреатом Всероссийского Конкурса детских художественных работ «Орёл, телец и лев», получило специальный диплом коллегии жюри VI Международного конкурса детских художественных работ «Вначале было слово…» и других.

Мастер-класс оказался не только полезным в прикладном плане, но и в образовательном. В начале мероприятия ведущая рассказала об истории техники квиллинг, о разновидностях и свойствах гофрированного картона и о литературе, в которой рассказывается о работе с ним. Легко и непринуждённо Татьяна Ивановна раскрыла искусство превращения скучных полосок бумаги в затейливую рыбку! Ребята и их родители были довольны приобретенным умением и обещали поделиться им с друзьями!

Татьяна Тактайкина, заведующая отделом обслуживания детей Рыбацкой библиотеки