НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

15 марта библиотека № 9 им. Даниила Гранина принимала у себя в гостях участников первых «Черкесовских чтений», организованных Центральной городской публичной библиотекой им. В. В. Маяковского.

«Черкесовские чтения» приурочены к 150-летию открытия в январе 1868 года в доме № 54 на Невском проспекте библиотеки при книжном магазине издателя-демократа Александра Александровича Черкесова. Чтения продолжают мероприятия юбилейного года ЦГПБ им. В. В. Маяковского и рассчитаны на профессионалов библиотечного дела. Мероприятия, прошедшие в ходе Чтений, призваны проследить историю развития библиотек региона из прошлого в будущее. В рамках «Черкесовский чтений» для участников мероприятия в библиотеке им. Даниила Гранина прошла экскурсия «Библиотечный Петербург: традиции и новации».

Заведующая библиотекой Мария Вадимовна Таукина рассказала о защитнике Ленинграда в годы войны, почетном гражданине Санкт-Петербурга, писателе Данииле Александровиче Гранине и провела присутствующих по экспозициям, посвященным писателю. Гости смогли увидеть личные вещи Даниила Александровича, подаренные его дочерью Мариной Данииловной Чернышевой-Граниной. Также участники «Черкесовских чтений» узнали об истории присвоения имени Даниила Гранина библиотеке и о планах работы с его именем. Экскурсия по библиотеке началась у главного входа, прошла по всем залам библиотеки и закончилась в конференц-зале. Гости познакомились с дизайном пространства библиотеки от дизайн-бюро «Kidz», представляющим собой несколько интерактивных площадок, которые гармонично соседствует с уютными книжными нишами. На протяжении всей экскурсии звучали цитаты и интересные истории из жизни писателя.

Романова А. Р., методист методико-инновационного отдела СПб ГБУ «Невская ЦБС»