Март 24

Поистине царским подарком для читателей библиотеки № 5 им. Николая Рубцова к весеннему празднику стал литературно-музыкальный спектакль «Всего лишь несколько жемчужин» в исполнении актрисы Евгении Рудерман.

«Почему я решила рассказать о судьбах балерин и актрис 19-го века, мало кому известных? Я представила себе ожерелье, состоящее из жемчужин – жизней людей, которые жили, страдали, любили…Сегодня, я поведаю вам о судьбах 3-х удивительных женщин, оставивших нам частицу своей души. Хочу, чтобы их имена добавились в ожерелье нашей истории, нашей жизни…», – так начала свое повествование актриса Евгения Рудерман.

В своей авторской программе она представила трагические судьбы молодых талантливых женщин, рожденных для сцены, но так рано ушедших. Как ярко загорались на службе Мельпомены их имена и как быстро сгорали в плену зависти, страстей, трудностей балетной жизни. Вот их имена: Мария Данилова, Варвара Асенкова, Анастасия Новицкая.

Прекрасным окаймлением, и сгладившим, и усилившим всю трагедийность спектакля, стало музыкальное сопровождение Натальи Русановой, исполнившей инструментальные произведения Г. Ф. Генделя, А. Дворжака, А. Вивальди и Ф. Шопена.

Соловьева Т. П., зав. отделом обслуживания библиотеки № 5 им. Николая Рубцова