НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

5 марта в Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева собрались выпускники разных лет клуба «Компьютерра». На встрече сотрудники библиотеки и друзья клуба решили, что возобновят регулярные консультации по «Компьютерной грамотности». На дальнейших встречах, за чашкой чая друзья будут делиться своими трудностями, обсуждать успехи и строить планы по совместной деятельности с библиотекой.

Встреча прошла в преддверии празднования Международного женского дня – 8 марта, в честь этого события «Соболевка» приготовила сюрприз для женской половины клуба.

Сотрудники библиотеки и их гости совершили виртуальное путешествие в историю праздника и посмотрели видеопоздравление (лучшие кадры о женщинах из советских кинофильмов).

В читальном зале наших друзей встречала нарядная выставка «Женщина – родник красоты!» – представляющая книги о жизни, нравах, общественном положении женщин всех странах мира, о женщинах в мифах и легендах.

Выставка, условно была поделена на разделы: «Пером писателей», «Сердцем поэтов», «Глазами художников».

Книги великих русских и зарубежных писателей о женской судьбе, о хрупких представительницах прекрасной половины человечества – женщинах борцах, победительницах представлены серией книг «Классика. Лучшее из великого».

Стихи великих русских поэтов о любви, женщинах-музах, о женщинах, какими они бывают для сильной половины человечества, можно почитать в серии «Классика в иллюстрациях», или серии миниатюрных книг «Стихи о любви». В разделе «Сердцем поэтов», так же можно полистать сборники стихов наших современников, прославляющих женщину.

Увидеть, как в женской лирике отражаются тончайшие движения женщины и поэта, личные переживания, слезы счастья, тайны и фантастические грезы, можно полистав книгу «Блистательные поэтессы Серебряного века» серии «Классика в иллюстрациях». Стихи блистательных поэтесс – Ахматовой, Гиппиус, Тэффи, Цветаевой, завоевавших известность и славу в начале XX века, оставят след в душе наших читателей.

Раздел выставки «Глазами художников» представлен серией книг «Галерея гениев» и «Библиотека искусства», где можно полюбоваться бессмертными творениями великих художников. Увидеть женские образы и характеры в изображении Сурикова, Кустодиева, Коровина, Рембрандта, Рубенса, Гойи и других.

На выставке представлен журнал «Художественная галерея», где в разделах «Знаменитые работы» и «Шедевр» можно подробно узнать о шедеврах знаменитых художников.

На лицах мужчин присутствующих на встрече мы увидели восхищение, удивление и заинтересованность. Надеемся, что они в этом году будут особенно внимательны к своим женщинам.

Наши друзья прошлись по библиотеке и увидели множество не менее интересных выставок и экспозиций. В читальном зале «Моя сказка» – выставка живописи, члена союза художников России Елены Васильевой. В каталожном зале – выставка портретов Дениса Моисеева «Женщины янтарного края» и выставка-имитация «Это не то, о чем вы подумали», представленная декупажной мастерской «Винтаж» (ДК «Рыбацкий»).

Вот такая насыщенная и интересная получилась первая встреча друзей клуба «Компьютерра». В заключение встречи было принято решение встречаться в стенах библиотеки не только по праздникам. Недаром девиз библиотеки: «Информируем. Просвещаем. Действуем», ведь библиотекари всегда готовы прийти на помощь своим читателям и друзьям.

До новых встреч в «Соболевке».

Гуркина Т. В., ведущий библиотекарь ЦРБ им.Л. Соболева