3 марта в историко-краеведческом зале Рыбацкой библиотеки состоялась первая весенняя встреча группы краеведов «Памяти экскурсовода Ефима Куферштейна».

Исследователи часто совершают экскурсионные выезды в отдаленные места, нередко за пределы Ленинградской области. И в этот раз отчетное собрание было посвящено их прошлогодней двухдневной поездке по Северному Приладожью.

По итогам этого путешествия одна из его участниц – Л. В. Карташева сделала слайд-фильм, который и был продемонстрирован на прошедшем заседании.

Все время пребывания группы на побережье Ладоги их сопровождал экскурсовод и краевед из Сортавалы Игорь Борисов. За два дня экскурсанты посетили сразу несколько населенных пунктов и памятных мест этого красивого края. Они побывали в таких городках как: Куркиёки, Лахденпохье, Ляскеля, Койриноя и Кителя. Кроме этого, посетили парк Ристиярви, краеведческий музей г. Куркиёки («Журавлиная река»), побывали на Крепостной горе (Кирьяж) и горе Филина.

Краеведческая группа известна своей избирательностью в выборе оригинальных маршрутов для своих экскурсионных поездок, которые планируются ими на год вперед.

А. А. Лобов, заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки