«На Руси всегда опирались на три великих устоя – духовную мощь, творческий гений русского народа и доблесть армии. Все прекрасно понимали, что для процветания государства нужна не только духовная, но и военная сила. Необходимы люди, готовые к самопожертвованию во имя справедливости и добра, в защиту чести сограждан и благополучия Отечества. Этими людьми были, есть и будут – офицеры и солдаты, доблестные защитники нашего народа», – такими словами обозначила тему предстоящего концерта, приуроченного ко Дню защитников Отечества, ведущая и руководитель самодеятельного вокального ансамбля «Красная весна» Марина Егорова.

23 февраля этого года ансамбль отмечал первый юбилей – пятилетие своей концертной деятельности; первый концерт был дан коллективом в Нарве в музее Советской армии.

25 февраля в библиотеке № 5 им. Николая Рубцова вечер начался с исполнения песен, посвященных командирам, которые окрыляли бойцов своими идеями, отвагой, мужеством. Среди них: «Красная армия», «Тачанка», «Конармейская», «О героях былых времен». Далее прозвучали марши, посвященные всем видам войск. Впервые были исполнены песни: о разведке из кинофильма «На семи ветрах»«Сердце молчи», «Волховская застольная» под аккомпанемент баяниста Олега Барсукова. Звучали стихи Расула Гамзатова и Юнны Мориц.

В завершение вечера прозвучала песня участника ансамбля Сергея Милентьева «Бессмертный полк», тронувшая до слез благодарную аудиторию.

На эти встречи с коллективом «Красная весна» всегда собирается многочисленная публика, готовая встретиться с юностью, с надеждами, для которой, по словам руководителя ансамбля, «творческая коллективная деятельность – это духовный ритуал, пробуждающий резервную систему исторической памяти общества и являющийся значимой частью жизни».

Соловьева Т. П., зав. отделом обслуживания библиотеки № 5 им. Николая Рубцова