Защитникам Отечества посвящается: встречи у выставки «Забвенью вопреки. Экспедиция "Черное море 2013-2015"» из Музея подводных сил России им. А. Маринеско.

В феврале наши читатели смогли познакомиться с отличным музеем и выставкой «Забвенью вопреки. Экспедиция "Черное море 2013-2015"», представленную нашим партнером – Музеем истории подводных сил России им. А. Маринеско. Экспозиция посвящена поиску пропавших без вести подводных лодок Черноморского флота в период с 1941 по 1944 годы и приурочена к 120-летнему юбилею писателя-мариниста Л. Соболева.

«Подводник жив, пока о нем помнят, – сказал историк флота, капитан 2 ранга Виталий Яковлевич Брель, открывая выставку. – В период с 2013 по 2015 годы на Чёрном море были организованы три поисковые экспедиции, в задачу которых входил поиск легендарных подводных лодок Черноморского флота, пропавших без вести в 1943 и 1944 годах. Пропавшая подводная лодка – это чрезвычайное происшествие, порождавшее множество слухов и версий. В ходе экспедиции со дна Черного моря советские подводные лодки подняты, в том числе и артиллерийская установка лодки Щ-216. По версии исследователей, лодка выполняла удары по противнику с перископной глубины, но была атакована и погибла. Теперь ясно, что экипаж погиб в бою, а затонувшей лодке придан официальный статус братского захоронения».

В презентациях выставки «Забвенью вопреки. Экспедиция "Черное море 2013-2015"», приняли участие директор Музея истории подводных сил России им. А. Маринеско, полковник Александр Петрович Тарапон, специалисты музея В. Я. Брель и Д. Н. Ремизова и ветеран войны в Афганистане, писатель Николай Прокудин. На встречу с ними пришли студенты Морского технического колледжа им. Адмирала Д. Н. Сенявина и студенты Невского машиностроительного техникума, жители Невского района.

В рамках мероприятий сотрудники музея представили фильм «Жизнь не по лжи», посвященный герою-подводнику А. Маринеско, рассказав о беспримерной дерзости и смелости легендарного героя, жизнь которого могла бы стать сюжетом интереснейшего приключенческого романа. Наши гости – герои, участники боевых действий, вели разговор с молодежью не только об истории, но и о перспективах подводного флота, дали откровенные и исчерпывающие ответы на многие вопросы, волновавшие присутствующих.

Такие знакомства с музейными экспозициями и встречи с военными специалистами пользуются большим интересом: в течение месяца к материалам из фонда музея им. Маринеско обратилось более 1000 человек. А главное, – они важны для воспитания поколения, которому дороги память и Отечество.