21 февраля детская библиотека № 10 им. Николая Носова приняла участие во Всероссийском уроке мужества «Маленькие герои большой войны». К нам пришли ребята из 2А класса школы № 497. Перед трансляцией мы успели познакомиться с книгами о маленьких героях, которые есть в библиотеке, прочитали отрывок из книги А. Н. Печерниковой «Дети-герои Великой Отечественной войны».

А потом слушали с экрана выступление телеведущей Оксаны Федоровой, президента благотворительного фонда «Спешите делать добро!», которая рассказала о том, как появился проект. Книгу-трилогию «Маленькие герои большой войны» представлял ее автор-составитель Аркадий Никоноров историк, ветеран, член Союза писателей России. Он собрал исторически подтвержденные факты о подвигах 400 детей с разных уголков нашей страны. На встрече он рассказал, что в книгу включены уже известные имена Лени Голикова, Марата Казея, Зины Портновой и других. Но, кроме того, в книге есть истории ранее не известных детей-героев. Выступал также мальчик, рассказавший о своей прабабушке, которой сейчас 94 года. Она участвовала в военных действиях и имеет награды. Он прочитал стихотворение Р. Казаковой, которое заканчивается такими строчками:

...Они прикрыли жизнь собою,-
жить начинавшие едва,
чтоб было небо голубое,
была зеленая трава.

Ведущие объявили старт Всероссийского конкурса #СПАСИБОМАЛЕНЬКОМУГЕРОЮ, в котором каждый школьник сможет проявить себя и представить свое творческое произведение на тему детского патриотизма.

Нестерова А. А., зав. отделом обслуживания детской библиотеки № 10 им. Николая Носова