НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Не торопись, когда бежать не надо,
Не будь песчинкой в суетной толпе.
Знай – лучшая судьбы награда –
Найти дорогу к самому себе!

18 февраля в библиотеке № 5 им. Николая Рубцова в «Поэтическом салоне "Литературный Петербург"» состоялась встреча с поэтессой Людмилой Евграфовой «Моя судьба – вся из осколков счастья».

Родилась она в городе Ирбите Свердловской области. Окончила Свердловское музыкальное училище имени П. И. Чайковского, затем Ленинградский институт культуры. По профессии она дирижер-хоровик, и потому вся ее жизнь связана с музыкой. Стихи начала писать с 12-ти лет. Работая в редакции Ирбитского телерадиовещания специальным корреспондентом, создала несколько авторских фильмов, посвященных культуре и искусству Урала.

На вечере, представляя свое творчество, Людмила Матвеевна читала стихи в обратном хронологическом порядке их написания: от поздних – к более ранним – юношеским, тематика которых была чрезвычайно разнообразна. «Поэзия – это молитва», – говорит поэтесса, вспоминая самых близких ушедших людей в своих стихотворных посвящениях. Связывая свою профессиональную судьбу с поэзией, она много пишет стихов о музыке и балете. С упоением называет имя любимого поэта – Анну Ахматову, творчество которой повлияло на ее поэтическое осмысление бытия и помогло почувствовать тогда еще юной, начинающей поэтессе всю силу женской поэзии.

В завершение вечера был показан видеосюжет с участием Людмилы Евграфовой, исполнившей старинный классический русский романс Бориса Фомина «Только раз бывает в жизни встреча».

Соловьева Т. П., зав. отделом обслуживания библиотеки № 5 им. Николая Рубцова