Март 24

29 лет тому назад, в 1989 году, 15 февраля последние советские войска покинули государство Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. И понятно, что День вывода войск из Афганистана – это и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.

16 февраля в Рыбацкой библиотеке состоялся вечер в литературно-музыкальной гостиной, посвященный этой дате. Здесь собрались ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне, а также жители нашего города, чтобы отдать дань уважения воинам-интернационалистам, достойно выполнившим свой долг.

Для них была подготовлена концертная программа. Открыл её петербургский музыкант Тимур Рысмаганбетов. Специально по этому случаю, Тимур разучил любимые песни ветеранов. Во время его исполнения гости в зале тихонько подпевали, у многих были слёзы на глазах...

Трогательно и торжественно прозвучал отрывок «Война» из поэмы Роберта Рождественского «210 шагов» в исполнении Марианны Семеновой – актрисы, искусствоведа, победителя международного и театрально-музыкального фестиваля «Звезды Альбиона» 2017.

Очень тепло было встречено выступление лауреата Всероссийского конкурса «Голоса России – 2016», петербургского певца Владимира Кутукина. Под аккомпанемент на фортепиано Тимура Рысмаганбетова, Владимир исполнил до боли знакомые всем песни – «Русское поле», «Журавли», «Песнь о солдате» и др.

Всех присутствующих на вечере переполняли чувства гордости и признательности за мужество наших соотечественников, которым пришлось нести нелегкую военную службу. Торжественная часть закончилась. Долго не расходились, общались, делились впечатлениями, воспоминаниями, пили чай и, конечно, пели любимые песни.

Екатерина Буданова, заведующая отделом обслуживания взрослых читателей Рыбацкой библиотеки