НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

17 февраля в историко-краеведческом зале Рыбацкой библиотеки прошла очередная ежемесячная встреча группы по изучению родословия «Память рода». Заседание провела краевед Невского района Вера Фёдоровна Андрейчева.

Специально приглашенным гостем заседания стал петербурговед, лауреат конкурса «Музейный Олимп», почетный работник Морского Флота СССР Александр Юрьевич Иванов, презентовавший свою книгу «Мне помогает мой город». Издание подготовлено на основе краеведческих записок и рассказов этого большого знатока нашего города. Половину жизни он прослужил в Военно-Морском Флоте (был непосредственным участником событий «Карибского кризиса» у берегов Кубы), другую половину – музейным работником, бывший, какое-то время, главным администратором Эрмитажа. Он рассказал о научной библиотеке Эрмитажа и её спецотделе, попасть куда практически невозможно даже своим сотрудникам. Завершая выступление, он отметил, что краеведение – это особенная наука, которая верно формирует внутренний мир человека и развивает его душевные качества только в лучшую сторону.

После этого В. Ф. Андрейчева сделала презентацию по истории Щемиловки, сопроводив её редким иллюстративным материалом. Она указала, что «Щемиловка» – это не административная территориальная единица, а место в Невском районе, изначально расположенное, между ручьём и Невой. Деревни с таким названием никогда не было. Позднее Щемиловкой называли село Фарфоровое – в последние годы его существования. Ещё позже так неофициально назывался отдельный жилмассив. А сейчас понятие «Щемиловка» вообще размыто до неопределенности.

На следующей встрече группы прозвучит интересный доклад В. П. Столбовой, а также состоится показ нового краеведческого документального фильма. Заседание в марте проведет Николай Петрович Ивицкий. Экскурсия для участников заседаний в знаменитый Дом Бажанова назначена на 22 марта.

Продолжается просветительская работа с новичками в форме дополнительного консультирования их по организации поисковой работы. Все желающие изучать свою родословную могут позвонить в историко-краеведческий зал Рыбацкой библиотеки по телефону: 700-44-70, для предварительной записи. Следующая консультация состоится в субботу, 10 марта, в 12.00. Анонсы предстоящих встреч будут выкладываться на странице «Рыбацкий краевед» в соцсети «ВКонтакте». Консультации проводит член группы «Память рода» Николай Петрович Ивицкий.

А. А. Лобов, заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки