16 февраля в библиотеке № 9 им. Даниила Гранина прошёл литературно-художественный конкурс чтецов «Золотая Рыбка», посвященный Дню памяти А. С. Пушкина.

Для проведения конкурса был разработан сценарный план и «Положение о проведении конкурса». Целью данного мероприятия было формирование у детей, подростков и молодёжи подлинного интереса к чтению высокохудожественной поэзии, к лучшим образцам поэтических и прозаических произведений и привлечение читателей в библиотеку.

Конкурс заинтересовал читателей нашей библиотеки, жителей МО Правобережный, а также жителей всего города. В конкурсе приняли участие 60 конкурсантов. Участники конкурса читали стихотворения и прозаические произведения А. С. Пушкина. Конкурсанты были поделены на три возрастные группы:

• младшая – дети от 7 до 10 лет;
  • средняя – дети от 11 до 13 лет;
  • старшая – молодежь от 14 до 17 лет.

В каждой возрастной группе выявлялись три победителя, занявших 1-е, 2-е и 3-е места.

Выступления оценивались по следующим критериям:

• выразительность и четкость речи;
  • эмоциональность и окрашенность выступления;
  • оригинальность выступления;
  • сценическая культура чтеца;
  • внешний вид.

Выступления участников конкурса отслеживало жюри, в состав которого вошли: Мельник Е. Н. – заведующая труппой СПб детского Драматического театра у Нарвских ворот, Пастушенко А. П. – поэт, автор слов к мюзиклам «Демон Онегина», «Мастер и Маргарита», Майков Ю. И. – режиссёр театра «ДК им. Ленсовета», Иванова М. А. – заведующая отделом обслуживания библиотеки № 9 им. Даниила Гранина.

Конкурс открылся с вступительного слова председателя жюри М. А. Ивановой, в котором она поприветствовала участников конкурса и рассказала о порядке его проведения.

Во время выступлений прозвучало много замечательных стихотворений А. С. Пушкина: о любви, о дружбе, об Отчизне. Любой конкурс требует огромной подготовки, и по выступлениям ребят было понятно, что готовились они с душой, тщательно выбирая произведение и отрабатывая его выразительность. Многие выступающие подготовили костюмы, концертные платья и разный театральный антураж, проявляя тем самым не только творческие способности, но и актерский талант. Каждое выступление было уникальным. При прочтении произведения, детям удалось уловить ту созвучность и мелодичность речи, которая присуща именно А. С. Пушкину. Больше всех запомнилось выступление Волочковской Варвары, Абдурашидова Нуцала и Бударина Данила.

Победители конкурса в младшей номинации:

1 местоВолочковская Варвара
2 местоПисарев Владимир
3 местоМакошенец Анфиса

В средней номинации:

1 местоАкушенкова Галина
2 местоКазёнова Амелия
3 местоАбдурашидов Нуцал

В старшей номинации:

1 местоБударин Данил
2 место Быховский Максим
3 местоМакаренко Антон и Баткаев Игорь

Гран-приКузьмина Алина

Приз зрительских симпатийПятаева Ирина

Победители и призеры конкурса были награждены дипломами и театральными билетами на популярные мюзиклы и спектакли: «Летучий корабль», «Щелкунчик», «Бременские музыканты», «Кентервильское привидение». В качестве приятного дополнения к призам, каждому победителю Андрей Пастушенко подарил по своей книге.

Всем участникам конкурса были вручены памятные грамоты.

Мы благодарим всех участников конкурса, педагогов, родителей и детей за творчество, инициативу и радость, которую они доставили зрителям.

Анализируя высокую оценку, данную зрителями и конкурсантами об организации и проведении литературно-художественного конкурса, сотрудники библиотеки планируют в будущем сделать данный конкурс традицией и проводить его ежегодно.

Иванова М. А., зав. отделом обслуживания библиотеки № 9 им. Даниила Гранина