Я пляшу! И ты пляши!
Веселимся от души!
Эй, на небе, солнца блин,
Берегись, а то съедим!

Масленицу всегда любили и весело справляли. В детской библиотеке №10 им. Николая Носова неделя выдалась озорной и сытной. Череду праздничных дней начала подготовительная группа дошкольного отделения школы № 338. Дети с интересом слушали о том, что это самый длинный праздник в году и о том, как называются дни Масленицы. Музыка сама заставляла танцевать! Лица детей светились радостью!

Продолжили веселиться с ребятами 3Б класса школы № 338 в четверг – разгул широкой Масленицы. Бег в мешках, перетягивание каната, гороховое рисование – каких только конкурсов не было предложено для веселья! Поиграли, поплясали, можно и отведать блинчиков, ведь в народе говорили, что в Масленицу надо есть столько раз, сколько собака хвостом махнет или сколько раз прокаркает ворона!

Но самое интересное у нас происходило в пятницу с ребятами из 2А класса школы № 512. К нам пришли друзья библиотеки, добрые хранительницы народных обычаев. Они научили ребят правильно водить хоровод. Оказалось, что это не просто хождение по кругу, а очень хитрые, порой очень сложные варианты прохождений. Они больше похожи на игру-головоломку, их сложно запомнить и повторить, но ребята справились! Звучала народная музыка, мы разбивались парами, играли в ручеек, в челнок, кружились в веселом хороводе, и никому не было скучно! А в завершение праздника все угощались блинами и чаем!

Ай да Масленица,
В пояс кланяется.
Разбирай блины –
Всем достанется!