В рамках программы «Код доступа» накануне Дня святого Валентина, который традиционно считается праздником всех влюбленных, в Центральной детской библиотеке состоялась беседа-размышление со студентами «Охтинского колледжа» «О любви». Ведущей встречи была психолог просветительского центра «Сириус» Марина Огороднова. «Вечные» вопросы, которые задают себе люди испокон веков, оказались очень интересными для обсуждения: что такое истинная любовь, можно ли прожить без любви, как сберечь любовь? Сначала каждый размышлял об этом наедине, пытаясь дать свое собственное определение, записывая его на листочках: «Любовь – это когда ты хочешь быть рядом с этим человеком, когда ты готов отдать за него свою жизнь, когда думаешь о нем, переживаешь и волнуешься».

Впервые любовь человек познает в семье, как правило, это материнская любовь. Просматривая презентацию, особое внимание ребята обратили на мнение известного психолога С. Блантона, который утверждал: «Существует всеобщая потребность в любви, люди не могут без любви, они должны получить ее или погибнуть». Отсюда вывод: все проблемы этого мира связаны с недостатком любви. Сохранить чувство бывает непросто, люди часто проявляют эгоизм, хотят больше получать, чем отдавать. Но есть любовь безусловная, которая ничего не требует взамен, например, родительская или любовь природы, земли к людям.

Чтобы любить других, нужно научиться любить себя, для этого ребятам предложили поискать в себе хорошие качества и записать их на каждую букву своего имени. Потом все вместе читали вслух короткие четверостишия о любви, делали сердечки – «валентинки», слушали песни, вспоминали фильмы и книги о любви.

Наша «формула любви» оказалась проста: живи с любовью в сердце, дари любовь людям, и окружающий мир станет добрее и лучше!

Лукина А. В., зав. старшим сектором ЦДБ