НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Февраль богат на акции и события в мире чтения. Кроме внимания к юбилейным датам детских, российских, зарубежных писателей, в этом месяце проводились и еще пройдут межрегиональные, всероссийские мероприятия по приобщению к чтению детей и подростков.

Библиотечное сообщество Ростовской области (п. Красный Сулин) вот уже второй раз организует межрегиональную акцию «Читаем Нину Павлову», которая направлена на продвижение творчества Нины Михайловны Павловой, видного ученого-исследователя, селекционера. Всю свою жизнь эта одаренная женщина-ботаник посвятила изучению и выведению новых сортов ягодных растений. «Мамой смородины» ее можно назвать по праву, так как именно ей мы обязаны многообразию сортов этого популярного кустарника.

С Санкт-Петербургом (ПетроградомЛенинградом) Нину Михайловну связывают не только обучение на естественном отделении физико-математического факультета Петроградского университета, но и знакомство с Виталием Бианки. Именно он дал ей «путевку» в детскую литературу, стал наставником. Благодаря знакомству с Бианки Н. Павлова стала писать сказки, рассказы о жизни растений и насекомых. В ее произведениях самые обычные травы – пупавка, медуница, клевер – проживали удивительную, сказочную жизнь.

Библиотеки Невской ЦБС второй раз участвуют в этой акции. Для ребят были подготовлены мероприятия различных форм.

В детскую библиотеку № 8 на встречу с героями Н. Павловой пришли малыши с родителями. Для знакомства с творчеством автора был выбран сборник «Желтый, белый, лиловый». Простые сказочные истории про пчел, заблудившегося мышонка, травушки-муравушки, так хорошо знакомые всем, сопровождались загадками из жизни цветов и насекомых, сбором паззлов-иллюстраций к книгам, познавательной беседой о растениях нашего региона.

В детской библиотеке № 10 им. Н. Носова учащихся 2 А класса школы № 497 знакомили с рассказом «Большое чудо». В нем говорится о любопытном дождевом червяке и гусенице, которая превращается в куколку, а потом в прекрасную бабочку. Инсценировки, чтение по ролям, обсуждение прочитанного отрывка, творческое задание – вот то, чем были увлечены школьники на мероприятии.

В Центральной детской библиотеке в этот день «царствовали» пчелы. И пусть они были всего лишь из соленого теста, но это нисколько не помешало дошкольникам вообразить себя посреди цветочного луга. Чтения вслух прошли в нескольких группах семейного развивающего клуба «Эрудит». Мальчишки и девчонки, мы надеемся, запомнили, что самые лучшие медоносы – розовые молодые цветы медуницы. Сказка «Находка» стала книжным открытием дня.

В феврале можно совершить самые фантастические путешествия, ощутить цветочные ароматы, подсмотреть за жизнью насекомых, вспомнить лето и каникулы. Ведь с книгой можно все!

Назаровская Я. Г., куратор центра чтения ЦДБ