14 февраля в детской библиотеке № 10 им. Николая Носова состоялась встреча ребят 11 класса школы № 497 и Николая Николаевича Прокудина – бывшего воина-афганца, писателя, борца с сомалийскими пиратами и просто замечательного рассказчика.

Подростки не очень хорошо знают этот период истории, поэтому Николай Николаевич начал издалека. Он говорил об отношениях двух стран. Как получилось так, что между двумя политически стабильными и дружественными странами вдруг развязалась война. И это был взгляд изнутри ситуации. Ребята узнали, что Афганистан был похож на средневековую страну, без электричества, средств связи и дорог, со своими неписанными жестокими законами. Когда каждый дом – это крепость и если убили одного, то все становятся мятежниками, даже дети. Война в Афганистане продолжает идти до сих пор, уже на протяжении 15 лет.

Писатель дал понять школьникам, что война на самом деле – это не забавная «стрелялка», это – грязь, кровь и смерть близких друзей. Пули и осколки не разбирают своих и чужих, взрослых и детей. Войны начинаются с неправильных действий правительства, а воюют и умирают простые люди. В этой войне наша страна потеряла около 20 тысяч солдат. Это страшная цифра.

Ребята слушали с большим интересом, задавали вопросы, и хочется надеяться, что они задумались над тем, как хрупко это мирное равновесие в наше время и как важно, чтобы войн не было нигде и никогда.

Нестерова А. А., зав. отделом обслуживания детской библиотеки № 10 им. Николая Носова