Все мы в детстве мечтали об удивительных приключениях и увлекательных путешествиях, о дальних странах и о бескрайних просторах. Жюль Верн, 190-летие которого мы отмечали 8 февраля, дал возможность тысячам мальчишек и девчонок осуществить эту мечту, просто открыв книгу. Честные, смелые и справедливые герои, неизведанные острова, морские глубины – все это можно найти на страницах романов французского писателя – романтика, энтузиаста и популяризатора науки.

13 февраля в культурно-информационном зале библиотеки № 7 прошла географическая олимпиада «Путешествие к таинственным островам», посвященная Жюлю Верну. Школьники узнали множество интересных фактов о жизни и творчестве Жюля Верна, о героях его произведений. Веселая географическая викторина выявила главных знатоков стран и морей, а также самых внимательных и смекалистых. Ведь не только знания, но и находчивость нужны бывалому путешественнику!

Затем мы отправились в плавание со знаменитыми литературными капитанами. Было очень важно, чтобы капитан, его корабль и книга, в которой они описаны, оказались вместе. После плавания мы вернулись обратно в современный зал на Искровском, чтобы проверить знание «морского языка». Старый боцман, подготовивший задание, остался доволен. Пятый класс школы № 23 заслужил звание чемпиона библиотечных географических олимпийских игр, и мы расстались в хорошем настроении и с уверенностью в будущих встречах в нашей гостеприимной библиотеке!

Фадеева Е. С., зав. отд. обслуживания библиотеки № 7