НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

10 февраля в детской библиотеке № 10 им. Николая Носова прошёл очередной вебинар проекта «Счастливое детство». Подключились города: Санкт- Петербург, Краснокамск, Челябинск, Рига. Тема: «Педагогические инновации. Как мотивировать учиться?»

Зачем современному ребёнку, в эпоху виртуальных коммуникаций, физическая школа? Какой должна быть школа, наши отношения, чтобы дети ходили в школу с радостью, а родители, приходили в эту школу как в место, где можно встретить друзей, единомышленников и получить важную, интересную информацию?

Сегодня часто используются понятия «метапредмет» и «метапредметное обучение», и это вполне объяснимо. Метапредметный подход заложен в основу новых стандартов, позволяющих формировать у учащихся подход к изучаемому предмету как к системе знаний о мире. Результатами метапредметного обучения, как правило, являются развитие мышления, понимания, коммуникации, рефлексии, действия, которые делают любого ребенка успешным учеником.

В субботу в вебинаре участвовали ученики 9-11 классов гимназии № 344. Подростки с интересом слушали о себе: ведь это они – поколение, которое называют – поколение Зет. Они воспринимают информацию с помощью интерактивных материалов, полагают, что способны влиять на любой процесс, принимают решения за 8 секунд и т. д.

В процессе игры все познакомились, узнали, что нас объединяет. Ответили на вопрос, что такое инновация, что значит мыслить инновационно.

Руководитель проекта Елена Дробинина дала специальное задание: старшеклассникам из детской библиотеки № 10 им. Николая Носова предложить свои инновации для преподавания в школе. Ребята выбрали интернет. Интернет может использовать каждый преподаватель в своей работе. Видео уроки, межшкольные вебинары, дистанционное обучение, привлечение к обучению ведущих специалистов и ученых. Такие пожелания высказали подростки. Отметили, что педагог должен быть личностью, пользоваться авторитетом, любить свой предмет и быть открытым всему новому.

В вебинаре приняли участие учителя, родители, библиотекари. Нам было очень полезно услышать и понять друг друга.

Следующая встреча состоится в марте.

С. Г. Сигалова, зав. библиотекой № 10 им. Николая Носова