18 лет – совершеннолетие – возраст, с наступлением которого гражданин приобретает способность реализовывать и защищать свои права, исполнять обязанности, а также нести ответственность за свои поступки.

В 18 лет появляется и право голосовать на выборах. Достаточно ли зрелым и ответственным становится молодой человек с наступлением этого возраста для принятия собственного решения в этом вопросе? Или же пойдет на выборы «чисто по приколу»?

Право голоса с 18 лет обсуждали старшеклассники ГБОУ лицея № 344 и ГБОУ СОШ № 342 в четверг, 8 февраля 2018, в рамках городского интеллектуального соревнования «Игра ума» в стенах библиотеки № 5 им. Н. Рубцова.

Встреча проходила в форме дебатов. Одна команда отстаивала позицию утверждения, другая – позицию отрицания в трёх аспектах: историческом, социальном и личностном. Важно было не только выступить со своим докладом, раскрывающим позицию «за» или «против», но и дать аргументированные ответы на вопросы соперников, ведущего и членов жюри.

Почётными гостями мероприятия стали Оверчук Сергей Иванович, первый заместитель главы администрации Невского района, и Бабаева Полина Андреевна, начальник отдела организационной работы и взаимодействия с органами местного самоуправления Невского района.

Жюри оценивало и выступления, и полемику. С разницей всего в один балл дебаты выиграла команда ГБОУ СОШ № 342. Команды были награждены памятными дипломами. Спасибо всем участникам за интересную встречу!

Е. В. Галкина, зав. сектором по работе с детьми и юношеством библиотеки № 5 им. Н. Рубцова