8 февраля исполняется 190 лет со дня рождения французского писателя Жюля Верна (1828-1905). Его романы, переносящие читателей в удивительный мир путешествий, интересны и подросткам, и взрослым. Перу Верна принадлежат около 70 романов, 20 повестей и рассказов, более 30 пьес, несколько документальных и научных трудов. .

Он предсказал и описал путешествия на воздушном шаре, полет людей на Луну, межпланетные и космические путешествия, искусственное изменение климата Земли и многое другое. Жюль Верн старался быть реалистичным в деталях, поэтому много времени уделял знакомству с научными сведениями. К самым известным произведениям писателя принадлежат романы «Дети капитана Гранта», «Двадцать тысяч лье под водой», «Таинственный остров», «Пятнадцатилетний капитан».

Накануне юбилея писателя, сотрудники Центральной районной библиотеки им. Л. Соболева и ребята из ГАООРДИ отправились в настоящее кругосветное путешествие! Вместе с героями романов Жюль Верна, мы облетели на воздушном шаре всю Африку, исследовали на подводной лодке моря и океаны, спустились глубоко к центру Земли, а также научились выживать в диких условиях на таинственном острове. Помогали ребятам в этом нелегком пути смекалка, опыт и истории главных героев произведений Жюль Верна!

Во время путешествия ребята не только узнали множество интересных фактов из романов французского автора, но и познакомились ближе с биографией самого писателя.

Мария Иванова, библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева

pdd-kursy-crb