В январе 2018 года в библиотеке № 1 им Н. К. Крупской прошел  вечер эпистолярного жанра «Я Вам пишу – чего же боле…», посвященный Дню ручного письма. Его посетили студенты Российского колледжа традиционной культуры.

У студентов возник небывалый интерес к возможности создать рукописный текст, без помощи компьютера. Разгорелся спор, чем удобнее и эффектнее всего писать и оформлять письма: перьевой, масляной, шариковой или гелевой ручкой. Были рассмотрены и обсуждены все возможные достоинства и недостатки этих пишущих инструментов. Студенты с интересом разобрали прописи для каллиграфии и провели свой эксперимент. Каждый получил удовлетворение, доказывая свою точку зрения, но в целом, студенты пришли к выводу, что в письме содержание не менее важно, чем оформление. Завязался разговор о переписках великих людей. После чего студентам была дана возможность ознакомиться с личными письмами Императора Николая II и Императрицы Марии Федоровны.

Сотрудник библиотеки представила студентам несколько изданий переписки монаршей четы и подробно рассказала, при каких обстоятельствах эти письма были написаны.

Ардашева О. А., библиотекарь библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской