Учащиеся 10А класса ГБОУ лицея № 329 решили посетить библиотеку № 3 им. О. Ф. Берггольц и познакомиться с музейной экспозицией «Ольга Берггольц: поэт великого подвига», провести час мужества «Муза блокадного города», посвящённый жизни и творчеству О. Ф. Берггольц. И это не случайно. Последние дни января в нашем городе связаны с двумя очень значимыми для него событиями: с прорывом блокады и днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ольга Берггольц закончила ту же школу, в которой учатся ребята, правда, называлась она тогда по-другому – 117 трудовая. Рассказ о жизни Ольги Берггольц, сопровожденный презентацией, был интересен для них и познавателен. Особый акцент был сделан на блокадном творчестве поэта, ее жизни и подвиге в блокадном городе.

Часы памяти «Отсюда передачи шли на город» и «Репортаж из блокады» прошли в Гериатрическом центре Невского района и Комплексном центре социального обслуживания населения и были посвящены блокадному радио, которое все 900 дней не прекращало своего вещания и играло огромную роль в жизни города, помогая ленинградцам выжить в нечеловеческих условиях блокады.

Час памяти «Символ блокадной трагедии», о блокадном подвиге Ольги Берггольц также был проведен в ОДП-№1 «Левый берег».

Неподдельный интерес вызывали экскурсии у музейной экспозиции «Ольга Берггольц: поэт великого подвига».

Волынкина О. Н., вед. библиотекарь библиотеки № 3 им. О. Ф. Берггольц