Над Россиею небо синее,
Небо синее над Невой.
В целом мире нет, нет красивее
Ленинграда моего.

28 января библиотека № 5 им. Николая Рубцова отмечала главный праздник города на НевеДень полного снятия блокады Ленинграда вместе с замечательным коллективом – вокальным ансамблем «До-ре-ми» под руководством композитора Тимура Когана.

Литературно-музыкальная композиция «Блокадных дней святая память» началась с музыкального произведения – Аvе Маria Баха Гуно и продолжилась песнями далекой военной поры и авторскими композициями Тимура Когана: «Ленинград мой», «Ленинградка», «Жди меня» и другими. По словам руководителя ансамбля: «Мы хотим представить вашему вниманию новую программу, которая вмещает в себя произведения только русских авторов, чтобы тем самым дать возможность прочувствовать и показать вам все краски этой замечательной страны».

В память о певице Людмиле Сенчиной прозвучала песня композитора В. Баснера на стихи М. Матусовского «Белой акации гроздья душистые».

А завершился концерт песней «Наш город» В. Соловьева-Седого на слова А. Фатьянова, которую вместе с артистами пели хором слушатели.

«Красное вино Победы» и вручённые всем участникам вечера красные гвоздики, как традиционный эмоциональный аккорд праздника, объединил всех собравшихся памятью о печальных и радостных событиях тех далеких дней.

Т. П. Соловьева, зав. отделом обслуживания библиотеки № 5 им. Н. Рубцова