29 января на урок мужества «На подвиг равняя сердца» в детскую библиотеку № 8 пришли 6А и 6Б классы школы № 336.

Урок начался с откровенного разговора: зачем мы из года в год говорим о войне и о блокаде? Может быть, не стоит? Высказывания ребят были эмоциональными. Тех, кто выступал против таких мероприятий, оказалось мало. Больше всего радовало, что одноклассники сумели их переубедить! Надо помнить, надо говорить, чтобы никто никогда не забыл, чтобы это никогда не повторилось. Мы обязаны вспоминать – это наш долг перед павшими и выжившими.

Мы говорили о простых людях, о жителях Ленинграда. Вспомнили истории родителей Владимира Владимировича Путина, мамы нашей коллеги – Морозовой Галины Ивановны, прадедушки Летуновой Дианы, прочитав её рассказ о нём, присланный на литературный конкурс «Война стучится в души к нам». Из записей в дневнике Тани Савичевой ребята узнали о каждом из её семьи: какой он был, чем занимался, как жил, как умер. Люди, прошедшие через ад фашистской блокады, достойны уважения и памяти.

Притихшие, потрясённые документальными кадрами, подростки с охотой откликались на все вопросы. Почти каждый из них сказал что-то своё, близкое, наболевшее.

Прошлое – оно общее для нас всех – от президента страны и до простого рабочего у станка, до маленькой девочки, написавшей о своём прадедушке. Мы это пережили. Мы не хотим, чтобы это повторилось.

Афанасьева Т. С., ведущий библиотекарь детской библиотеки № 8