18 января исполнилось 75 лет со дня прорыва блокады Ленинграда, а 27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, день который особенно чтут ленинградцы.

26 января, уже по традиции, этому событию в Палевском саду у памятника легендарной поэтессе Ольге Федоровне Берггольц была посвящена Вахта памяти «Память сильнее времени».

Литературная композиция «Бессмертие и сила Ленинграда» напомнила присутствующим о самых трагических днях нашего города, о стойкости и героизме его жителей, армии и флота, отстоявших Ленинград.

У памятника «блокадной музе» звучали стихи не только Ольги Берггольц, стихи, которые поддерживали ленинградцев в самые тяжелые дни блокады, но и строчки о блокаде других поэтов. Их читали взрослые и дети, читали с волнением, трепетом, переживая то, что в них сказано.

Свободный микрофон был доступен всем желающим.

Но, пожалуй, самым волнующим и торжественным моментом стала минута молчания, посвященная памяти погибших в блокаду, минута в которой не 60 секунд, а все 900 блокадных дней и ночей. Самая тихая, самая скорбная, самая гордая.

Завершила вахту памяти церемония возложения цветов к подножию памятника Ольге Берггольц и общая фотография на память.

В вахте приняли участие жители микрорайона, ветераны-блокадники, курсанты Колледжа ГУ МРФ им. адмирала С. О. Макарова, учащиеся ПГУПС императора Александра 1, Санкт-Петербургский медицинский колледж (421 фельдшерская группа, куратор Шевцова М. Ю.), учащиеся школы № 340.