26 января в детской библиотеке № 8 для учащихся 5А и 5А классов школы № 336 был проведен обзор книг, посвященный 74 годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады «Сегодня в городе салют! Сегодня ленинградцы плачут…».

Ребята внимательно слушали рассказ о страшных и тяжелых днях обороны Ленинграда, о трудной борьбе и подвигах школьников в осажденном городе, которые не оставались в стороне, а всеми силами помогали старшим. Мальчишки и девчонки военных лет показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам.

Они познакомились с книгами, повествующими о тех далёких событиях. Обзор книг сопровождался электронной презентацией. Заинтересованно слушали ребята о подвигах блокадных мальчишек и девчонок в рядах Красной армии и флота, в партизанских отрядах, на строительстве оборонительных рубежей, у станков на заводе, в тушении зажигательных бомб, о выступлении танцевального кружка перед воинами. Очень нужна, просто необходима была помощь тимуровцев, помощь детей в госпиталях, в уборке города – ликвидации последствий голодной зимы, ударного труда на полях.

Благодаря общим усилиям жителей Ленинграда стал возможен прорыв блокады 18 января 1943 года и полное освобождение города от фашистской блокады.

Чтобы закрепить информацию был показан документальный фильм «Полное снятие блокады Ленинграда» и «Салют».

Иванова Г. Г., библиотекарь детской библиотеки № 8