18 января пятиклассники из школы № 570 пришли в Рыбацкую библиотеку, чтобы принять участие в интеллектуальной беседе «Дети, изменившие мир», посвящённой одному необычному и знаменательному празднику – Дню детских изобретений. Этот День отмечается 17 января в честь выдающегося деятеля Бенджамина Франклина. Помимо прочих важных для человечества достижений, этот учёный муж в 12 лет придумал ласты и, таким образом, стал самым первым юным изобретателем, известным истории.

Ребят ждало множество совершенно новых фактов! Они узнали, что ежегодно тысячи детей придумывают и создают вещи, которые уверенно занимают мест в нашей повседневной жизни. Например, пластилин, фруктовый лёд, тёплые наушники, батут, таблетки от икоты… Оказывается, шрифт Брайля был изобретён юным Луи, когда ему было всего 15! А 14-летний Джона Кон разработал устройство Good Vibration, которое позволяет слабослышащим людям слушать музыку. Но больше всего слушателям понравился рассказ о московском школьнике Диме Резникове. В 12 лет он придумал конструкцию – ни много, ни мало – космической зубной щётки! Именно ей пользуются на МКС!

Кроме того, ребята попытались поразмыслить, какие качества должен иметь настоящий изобретатель (ведь возможности в наш информационный век есть почти у любого!). Конечно же, это воображение, нестандартное мышление, эрудиция, наблюдательность, логика, способность к синтезу и анализу, упорство, трудолюбие… Ребята смогли проверить, обладают ли они этими качествами, с помощью особых тренингов. Эта часть занятия всем особенно понравилась! Было очень интересно и весело!

Напоследок ребята попробовали и сами изобрести… велосипед. Вернее, устройство на его основе. Конечно, в патентное бюро их наброски нести пока рановато, но кое-какие здравые мысли у наших гостей появились. А самое главное – они поняли, что в этой жизни нет ничего невозможного!

Алёна Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки