Март 24

18 января 1943 года в результате ожесточённых боёв за Шлиссельбург была прорвана блокада Ленинграда. Подвиг жителей блокадного Ленинграда не знает равных себе в мировой истории. Для сегодняшних школьников знакомство с людьми, пережившими Великую Отечественную войну очень ценно. Поэтому 18 января к нам в  детскую библиотеку № 8 на встречу с писателем Александром Михайловичем Гиневским, пережившим блокаду, пришли сразу два пятых класса школы № 340.

Ребята с вниманием слушали рассказ Александра Михайловича о его детских воспоминаниях того страшного времени. Одно дело – прочитать об этом в книгах или увидеть по телевизору, а совсем другое – услышать рассказ из уст очевидца. А главное – задать вопросы, которые тебя очень волнуют. Вопросов было много.

После рассказа о своей жизни, Александр Михайлович познакомил ребят со своим творчеством. Удивительно, что произведения писателя, пережившего войну, послевоенную разруху, много горестей и бед, отличаются лёгкостью изложения, юмором и добротой. Все с интересом слушали о приключениях таких же школьников, как и сами. Смеялись над весёлыми и нелепыми ситуациями, в которые герои книг часто попадали.

В заключение встречи Александр Михайлович тепло и мудро напутствовал юных слушателей: «Не обижайте друг друга! Старайтесь всегда помочь товарищу и даже незнакомому человеку, оказавшемуся рядом. А главное – никогда не ждите благодарности, радуйтесь уже тому, что просто смогли помочь!»

Встреча с писателем-блокадником стала для всех настоящим уроком доброты. И даже раздавая автографы, Александр Михайлович нашёл нужные и важные слова для каждого.

Уверена, что эта встреча всем запомнится надолго!

Афанасьева Т. С., ведущий библиотекарь детской библиотеки № 8