Союз писателей России в 2016 году учредил литературную премию имени Екатерины Серовой. Целью её вручения является сохранение и развитие современной литературы для детей, как уникального явления мировой культуры и поддержка талантливых современных детских писателей. Дипломантом литературной Премии имени Екатерины Серовой за 2017 год стала петербургская поэтесса, член Союза писателей России, Лапшина Татьяна Анатольевна. 17 января Татьяна Анатольевна встретилась с юными читателями детской библиотеки № 8, участниками программы «Добрые соседи: Писатели Петербурга детям». Звучали прекрасные стихи, песни в исполнении автора и её мужа Бориса Арутюняна. Многогранный талант удивительно интересной, открытой, артистичной женщины восхитил и удивил всех участников встречи. Ребята и взрослые не только слушали Татьяну Анатольевну, но и сами делились своими пережитыми впечатлениями.

«Я забыла всё на свете.
Стало весело мне так:
Всех животных любят дети,
Но особенно собак»

Лапшина Т. А. рассказала ребятам о питомцах, которые в разные годы жили у них дома. Прочитала стихи о собаках разных пород. Представила новую книгу «Фомка-дворянин», которая включает в себя 8 рассказов о животных, в которых писательница словно бы перевоплощается в них, повествуя от первого лица. Татьяна Анатольевна имеет художественное образование, поэтому сама украсила книгу иллюстрациями. Участники встречи, ребята-четвероклассники, уже встречались с петербургскими писателями в рамках программы «Добрые соседи: Писатели Петербурга детям». От встречи к встречи менялись не только лица писателей, стихи и проза, которая звучала, но и «росли» наши читатели. Какими интересными, нестандартными, раскрывающими новые грани талантливых современных писателей Санкт-Петербурга стали вопросы ребят. «Что легче: писать для взрослых или детей?», «Про кого больше пишите, про людей или животных?», «Какой рассказ вам ближе, где Вы – девочка, героиня повествования?», «Кому из художников предлагали иллюстрировать книги?», «Когда и как научились играть на гитаре?», «Какой фирмы гитара, какие струны Вы посоветуете, я тоже учусь играть на гитаре?». Татьяна Анатольевна Лапшина ответила на все вопросы, дала автографы и сфотографировалась на память с участниками встречи. Надеемся, что встречи в детской библиотеке № 8 продолжатся. Мы ждём Татьяну Анатольевну в гости, желаем ей новых творческих свершений!

Чернецова Е. Б., библиотекарь детской библиотеки № 8