НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В эти январские рубцовские дни, накануне дня памяти поэта, написавшего: «Я умру в крещенские морозы!..», в библиотеке № 5 имени Николая Рубцова состоялся литературно-музыкальный вечер «В этой деревне огни не погашены…», посвященный памяти поэта. На вечере состоялась презентация музыкального компакт-диска песен известного петербургского композитора С. Л. Гринберга на стихи Николая Рубцова. Свой диск он назвал «И буду жить в своем народе!», в который включено 18 композиций. Песни, представленные на диске, прозвучали в исполнении лауреата международных конкурсов, певца Сергея Русанова и сразу покорили взыскательную публику высокопрофессиональным исполнением, а также глубоким прочтением поэзии Николая Рубцова композитором Гринбергом.

А знакомство молодого композитора со стихами поэта произошло в Вологде, куда он приехал по распределению по окончании Ленинградской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова. Это был 1971 год – год гибели Николая Рубцова. Композитор знакомится со стихами поэта, изданными в сборнике «Душа хранит». Поэзия Николая Рубцова вдохновляла композитора. Именно тогда им была написана первая его песня «Улетели листья», положившая начало циклу, о котором Сергей Гринберг еще тогда и не задумывался.

В 2016 году к 80-летию Николая Рубцова композитор Гринберг пишет песню «Звезда полей», премьера которой состоялась на юбилейном концерте в ДК имени М. Горького и прозвучала в исполнении лауреатов международных конкурсов, певцов Сергея Зыкова, Сергея Русанова и Елены Никитиной. После этого концерта Сергей Гринберг решает создать большой цикл песен на стихи Николая Рубцова. Итогом явилось рождение музыкального диска «И буду жить в своем народе!», где единоличным исполнителем стал Сергей Русанов.

Сергей Львович с давних времен хранит подборку статей о Николае Рубцове из газеты «Вологодский комсомолец» как память о юности и о поэте, со стихами которого познакомился на Вологодской земле и любовь, к которому пронес через всю свою творческую жизнь. Благодаря ему стихи Николая Рубцова обрели новое дыхание, выраженное в классической музыкальной форме.

Композиторы еще не раз обратятся к великой поэзии Николая Рубцова, и еще не раз будут звучать премьеры песен на его стихи, и мы верим, что в Рубцовской гостиной никогда не исчезнут лучи света, добра и любви, как в знаменитой строчке поэта: «В этой деревне огни не погашены…», с которой наши многочисленные друзья не перестают ассоциировать петербургскую библиотеку имени Николая Рубцова.

Т. П. Соловьева, зав. отделом обслуживания библиотеки № 5 им. Н. Рубцова